jueves, 15 de enero de 2015

Nominados a los Premios Óscar 2015

Este jueves, la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas dio a conocer los nominados para los Premios Óscar 2015. Los encargados de los anuncios, fueron J.J. Abrams, Alfonso Cuarón, Cheryl Boone Isaacs y Chris Pine.

Como se venía rumorando la película de Alejandro González Iñárritu, “Birdman” fue una de las más nominadas (9 categorías) al igual que “El Gran Hotel Budapest” de Wes Anderson, pero que compite en rubros más técnicos.

La cinta que no corrió con la misma suerte fue “Boyhood”, que aunque competirá por 6 estatuillas, quedó por debajo de los dos films anteriormente citados.

A continuación, la lista completa de nominados:

·         Mejor película
“Boyhood”
“American Sniper”
“Birdman”
“The Grand Budapest Hotel”
“The Imitation Game”
“Selma”
“The Theory of Everything”
“Whiplash”

·         Mejor director
Richard Linklater (Boyhood)
Alejandro González Iñárritu (Birdman)
Bennett Miller (Foxcatcher)
Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel)
Morten Tyldum (The Imitation Game)

·         Mejor actor
Steve Carell (Foxcatcher)
Bradley Cooper (American Sniper)
Eddie Redmayne (The Theory of Everything)
Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)
Michael Keaton (Birdman)

·         Mejor actriz
Rosamund Pike (Lost)
Felicity Jones (The Theory of Everything)
Julianne Moore (Still Alice)
Reese Witherspoon (Wild)
Marion Cotillard (Deux jours, une nuit)

·         Mejor actor de reparto
J.K. Simmons (Whiplash)
Robert Duvall (The Judge)
Mark Ruffalo (Foxcatcher)
Edward Norton (Birdman)
Ethan Hawke (Boyhood)

·         Mejor actriz de reparto
Patricia Arquette (Boyhood)
Laura Dern (Wild)
Keira Knightley (The Imitation Game)
Emma Stone (Birdman)
Meryl Streep (Into The Woods)

·         Mejor película animada
“How to Train Your Dragon 2”
“The Boxtrolls”
“Big Hero 6”
“Song of the Sea”
“The Tale of the Princess Kaguya”

·         Mejor película extranjera
Relatos Salvajes (Argentina)
Leviathan (Rusia)
Tangerines (Estonia)
Ida (Polonia)
Timbuktu (Mauritania)

·         Mejor guión original
Richard Linklater, “Boyhood”
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, “Birdman”
Wes Anderson, “The Grand Budapest Hotel”
“Nightcrawler”
“Foxcatcher”

·         Mejor canción original
"Everything is awesome" (Lego)
"Glory", Selma (John Legend, Common)
"Grateful" (Beyond the Lights)
"I´m not gonna mis you" (Glen Campbell... "I´ll be me)
"Lost stars" (Begin Again)

·         Mejores efectos visuales
“Captain America: The Winter Soldier”
“Dawn of the Planet of the Apes”
“Interstellar”
“Guardians of the Galaxy”
“X-Men: Days of Future Past”

·         Mejor banda sonora original
Hans Zimmer, por “Interstellar”
Alexandre Desplat, por “The Imitation Game”
Johann Johansson, por “The Theory of Everything” 
Alexandre Desplat , por “The Grand Budapest Hotel”
Gary Yershon, por “Mr. Turner”

·         Mejor guión adaptado
“American Sniper”
“The Imitation Game”
“The Theory of Everything”
“Inherent Vice”
“Whiplash”

·         Mejor fotografía
Emmanuel Lubezki (Birdman)
The Grand Budapest Hotel
Ida
Mr. Turner
Invencible

·         Mejor montaje
“American Sniper”
“Boyhood”
“The Grand Budapest Hotel”
“The Imitation Game”
“Whiplash”

·         Mejor documental
“Citizenfour”
“Finding Vivian Maier”
“Last days in Vietnam”
“The salt of the earth”
“Virunga”

·         Mejor corto documental
“Crisis Hotline: Veterans Press 1”
“Joanna”
“Our Curse”
“The Reaper”
“White Earth”

·         Mejor edición de sonido
“American Sniper”
“Birdman”
“The Hobbit: The Battle of the Five Armies”
“Interstellar”
“Invencible”

·         Mejor mezcla de sonido
“American Sniper”
“Birdman”
“Interstellar”
“Invencible”
“Whiplash”

·         Mejor diseño de vestuario
“The Grand Budapest Hotel”
“Inherent Vice”
“Into the Woods”
“Maleficent”
“Mr. Turner”

·         Mejor maquillaje y peluquería
“Foxcatcher”
“The Grand Budapest Hotel”
“Guardians of the Galaxy”

·         Mejor diseño de producción
“The Grand Budapest Hotel”
“The Imitation Game”
“Interstellar”
“Into the Woods”
“Mr. Turner”

·         Mejor corto de animación
“The Bigger picture”
“The Dam keeper”
“Feast”
“Me and my Moulton”
“A Single Life”

·         Mejor corto de acción real
"Aya"
"Boogaloo and Graham"
"Butter lamp"
"Parvaneh"
"The phone call"

No hay comentarios: